-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в limada

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.05.2011
Записей: 17862
Комментариев: 28663
Написано: 50647

Серия сообщений "История":
Часть 1 - История замка
Часть 2 - Замки Лауры
Часть 3 - Императрица Мария Федоровна
Часть 4 - Чудесный сад Кинта-да-Регалеира
Часть 5 - Любовные сумасбродстваДжакомо Казановы
Часть 6 - Дом Бальо-дом из сказки
Часть 7 - Знаменитые пьяницы Древности
Часть 8 - Озеро Горных Духов !
Часть 9 - ИМПЕРАТРИЦА РОЗ
Часть 10 - 11 самых высоких соборов
Часть 11 - Крещение Руси
Часть 12 - И съели Кука.
Часть 13 - НЕФЕРТИТИ И ЭХНАТОН: ЕГИПЕТСКИЕ СТРАСТИ
Часть 14 - Велесовы святки. Пора самых волшебных дней в году
Часть 15 - Придворные дамы Российской империи
Часть 16 - Дамские сумочки из собрания Н. Л. Шабельской
Часть 17 - сергей есенин и его женщины
Часть 18 - Масленичные обычаи .Гадание на блинах
Часть 19 - Блин кругл, как настоящее щедрое солнце....
Часть 20 - Русский авангард от Карла Фаберже
Часть 21 - Елизавета, императрица Австрии и Венгрии. Части 1-2
Часть 22 - Волшебные зонтики и их история
Часть 23 - История трости
Часть 24 - Императрица Австрии: Елизавета Баварская
Часть 25 - Стиль Прованс - По-настоящему домашний стиль!
Часть 26 - Фероньерка придает утонченность женскому облику...
Часть 27 - Фаина Раневская. Дневник на клочках.
Часть 28 - Об истории декупажа

Выбрана рубрика История.


Соседние рубрики: Города.страны(41), Великие (факты.слухи.имена)(17), Архитектура(15)

Другие рубрики в этом дневнике: Шкатулучки(360), швейное рукоделие(678), Цветы(968), фотографии .(219), учимся рисовать(78), учеба, наши права ....(1), Скрапбукинг(547), рукоделие(2422), роспись(645), Поэзия.Цитаты.Афоризмы.(81), полезные советы(192), Полезные программы, уроки(224), отдых,путешествия(3), Музыка.(206), Молитвы(96), мои работы(33), мозаика(58), мода(943), Мастер класс(3192), магазины, интернет магазины...(57), лепка ...(703), Кулинария(1261), куклы (761), креативные работы(115), косметика(331), Клипарт(8), картинки для декупажа(674), искусство (129), интересное(288), игрушки (1206), Здоровье(357), заработок в интернете(8), живопись(264), декупаж(1506), декор-идеи(3183), дачное(191), вязание(1161), вышивка(480), Все из бумаги и картона(945), Все для дневников и блогов(77), винтаж(104), видео мастер-класс(1594), видео (22), библиотека по рукоделию(198)

Елизавета, императрица Австрии и Венгрии. Части 1-2

Вторник, 11 Сентября 2012 г. 18:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Антонина_Николаевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елизавета, императрица Австрии и Венгрии. Части 1-2



24 декабря 1837 года - 10 сентября 1898 года

Елизавета (полное имя Амалия Евгения Елизавета) - жена императора Франца Иосифа I, по рождению принцесса Баварии.
Императрица Австрии с 24 апреля 1854 года (дня заключения брака), королева-консорт Венгрии с 8 мая 1867 года (дня образования двуединой монархии Австро-Венгрии).
В Австрии (а впоследствии - и в мире) известна под уменьшительно-ласкательным именем Сиси (нем. Sissi), которым её называли родные и друзья .


Елизавета Австрийская. Портрет работы Франца Винтерхальтера, 1865 год
История жизни знаменитой Сиси >>>

Волшебные зонтики и их история

Понедельник, 08 Октября 2012 г. 14:47 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебные зонтики и их история

 

Женские зонтики от солнца и дождя
в них несомненно, есть что-то волшебное и сказочное


«Флюгер в виде подзорной трубы действительно показывал Западный ветер. ..С диким завыванием ветер подхватил зонтик, как будто хотел вырвать его из рук Мэри Поппинс. Но она держала его крепко, впрочем, ветер не возражал, но еще сильнее дернул зонтик, и Мэри Поппинс оторвалась от земли. Сначала она почти касалась ногами гравия. Легко перемахнула через калитку и скоро уже летела над кронами вишневых деревьев». (с)

Читать далее...
Рубрики:  интересное

История трости

Вторник, 09 Октября 2012 г. 15:26 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История трости

 

Трость – это одно из умнейших изобретений человечества, и в наше время многие люди пользуются тростью как атрибутом гардероба или для поддержки и опоры.
Использование тростей имеет давнюю традицию, пращур трости (палка, естественно, о двух концах), именуемый по-славянски посохом, а по-английски staff, выполнял в незапамятные времена триединую функцию: был ортопедической опорой во время изнурительных миграций племен, орудием сбивания древесных плодов в эру собирательства и чуть ли не основным оружием обороны и нападения добронзового века.

Читать далее...
Рубрики:  интересное

Императрица Австрии: Елизавета Баварская

Понедельник, 22 Октября 2012 г. 07:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Императрица Австрии: Елизавета Баварская | По - королевски роскошная жизнь - отнюдь не гарант полного счастья и душевного спокойствия.

 

Wappen Kaiserin Elisabeth.png

Елизавета (полное имя Амалия Евгения Елизавета, нем. Amalia Eugenia Elisabeth; 24 декабря 1837 года — 10 сентября 1898 года) — жена императора Франца Иосифа I, по рождению принцесса Баварии. Императрица Австрии с 24 апреля 1854 года (дня заключения брака), королева-консорт Венгрии с 8 июня 1867 года (дня образования двуединой монархии Австро-Венгрии). В Австрии (а впоследствии — и в мире) известна под уменьшительно-ласкательным именем Сиси (нем. Sissi), которым её называли родные и друзья (в художественной литературе и кино употребляется вариант написания Сисси).

Она лихорадочно металась по Старому Свету, постоянно переезжая из страны в страну. Франция, Бельгия, Италия, Испания, Бавария, Польша. Нигде не могла найти покоя седая красавица - императрица, тоскующая и задумчивая. И повсюду за нею следовала огромная вереница охраны, прислуги, врачей…
Об этой женщине известно совсем немного: обрывки газетных и журнальных статей, в немногих, сухих словах, обрисовавшие ужасную ее смерть, смутные воспоминания о трагической судьбе ее сына, австрийского кронпринца Рудольфа, слышанной в детстве, да еще запомнившиейся, Бог знает почему, слова Мориса Палеолога (или какого - то другого иностранного посла!), что "в конце 19 - го века в мире было две самых красивых женщины и обеих их звали Елизаветами!"
Первая жила в России и носила имя Великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, ставшей впоследствии настоятельницей Марфо - Мариинской обители, а вторая была Императрицей Австрийской, женой всесильного Франца - Иосифа, любившей цветы, вышивки, серьезные книги, музыку, путешествия больше, чем роскошь и блеск императорского двора..
Ей было шестьдесят с небольшим лет, когда она умерла. Точнее - шестьдесят один. В тот злополучный день, 10 сентября 1898 года Елизавета Австрийская или, как ее называли близкие, Сисси, направлялась из гостиницы "Бо-Риваж" к набережной Мон-Блан, чтобы сесть на прогулочный пароход "Женева", курсировавший по Женевскому озеру.

(Hubert Sattler. Женева с убийства императрицы Елизаветы, 1899)

В этот момент из толпы к ней бросился неизвестный человек. Воскликнув: "Да здравствует анархия, смерть - обществу", он нанес императрице смертельный удар в грудь напильником. 


далее 2фильма

Метки:  

Стиль Прованс - По-настоящему домашний стиль!

Понедельник, 22 Октября 2012 г. 07:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стиль Прованс - По-настоящему домашний стиль!

 

Стиль прованс очень популярен и любим. Он идеально подходит для оформления загородных домов. Отдельные элементы стиля способны придать уют и теплоту и городской квартире. Ниже маленькая "инструкция" по созданию домашнего рая.



Этот стиль пришел к нам с юга Франции, а именно с региона Прованс, который расположен на побережье средиземного моря и славится великолепными пейзажами. Говорят, что ни одна другая провинция Франции не дарит столько эмоций и чувств как Прованс.



Прованский дом - это рай на земле. Он буквально пронизан теплом, уютом и вкусными запахами. Он наполнен ароматами, красками и энергетикой окружающей природы.

Читать далее...
Рубрики:  декор-идеи
интересное

Метки:  

Фероньерка придает утонченность женскому облику...

Дневник

Воскресенье, 04 Ноября 2012 г. 11:43 + в цитатник

 

пишет:

Фероньерка на портретах XIX века.

 

Как пишет Википедия: "Феронье́рка (фр. ferronnière) — женское украшение в виде обруча, ленты или цепочки с драгоценным камнем, жемчужиной или розеткой из камней, надеваемое на голову и спускающееся на лоб.



Александр Павлович Брюллов. Портрет молодой женщины с книгой, 1839



Фероньерки известны с эпохи Возрождения. Версия о прямом происхождении названия украшений от фр. fer («железо»), якобы по материалу изготовления, лишена каких-либо оснований. На самом деле налобные украшения с золотой цепочкой были модой в Ломбардии в конце XV — начале XVI вв.: к примеру, в нём изображена супруга Гвидобальдо I (Guidobaldo I), герцога Урбинского, Элизабетта Гонзага на портрете работы Рафаэля.
Украшение, состоявшее из золотого обруча с замком спереди из драгоценных камней в богатой золотой оправе, очень полюбилось второй супруге Франциска I (c 1530 г.), Элеоноре Габсбург (англ.) (фр. Éléonore d’Autriche, 1498—1558), которая в начале 1550-х гг. ввела его в придворную моду, уже после смерти мужа.

Как бы там ни было, само слово ferronnière в значении украшения зафиксировано во французском языке только в 1832 г.


 

В начале XIX в. фероньерка, причём с очень дорогими камнями, вновь входит в моду, а её название неразрывно связывается с древним портретом Леонардо, очень популярным в то время. Наиболее популярна в России фероньерка была также в первой половине XIX в."

Вот, небольшая подборка портретов 30-х годов  XIX века.



Йозеф Эдуард Тельчер. Портрет княгини Е. Воронцовой 



Александр Павлович Брюллов. Портрет С. А. Шуберт, ур. баронесса Раль 1831-1833 гг.

Читать далее...
Рубрики:  живопись/прекрасные дамы
интересное

Метки:  

Фаина Раневская. Дневник на клочках.

Пятница, 09 Ноября 2012 г. 08:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльвин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фаина Раневская. Дневник на клочках.
 

  АННА АХМАТОВА.

  

 
*   *   *


Меня спрашивают, почему я не пишу об Ахматовой, ведь мы дружили...
Отвечаю: не пишу, потому что очень люблю её.



*   *   *

Любила, восхищалась Ахматовой. Стихи ее смолоду вошли в состав моей крови.
Есть еще и посмертная казнь, это воспоминания о ней ее "лучших" друзей.



*   *   *

Сегодня у меня обедала Ахматова, величавая, величественная, ироничная и трагическая, веселая и вдруг такая печальная, что при ней неловко улыбнуться и говорить о пустяках. Как удалось ей удержаться от безумия - для меня непостижимо.
Говорит, что не хочет жить, и я ей абсолютно верю. Торопится уехать в Ленинград. Я спросила: зачем? Она ответила: "Чтобы нести свой крест". Я ей сказала: "Несите его здесь" Вышло грубо и неловко. Но она на меня не обижается никогда.
Странно, что у меня, такой сентиментальной, нет к ней чувства жалости. Не шевелятся во мне к ней эти чувства, обычно мучающие меня по отношению ко всем людям с их маленькими несчастьями.

Дальше
Рубрики:  интересное

Метки:  

Об истории декупажа

Дневник

Четверг, 10 Января 2013 г. 15:38 + в цитатник

Ника Де Купаж. Об истории декупажа

 

Очень познавательная ,интересная статья о декупаже мебели !  А сколько там красоты...очень богатая подборка изображений ! 

С помощью декупажа украшали разные предметы – шкатулки, туалетные принадлежности.

Декупажем увлекались аристократки, это было модным баловством для знатных особ. Я помню, ходили слухи, что Мария Антуанетта, мадам де Помпадур забавлялись этим.

Дамы разрезали картины Буше, Ватто и Фрагонара для украшения каминных экранов, перегородок, ширм и различных коробочек.


И вплоть до сегодняшнего дня декупаж является актуальной техникой в рукоделии, а Планета декупажа становится только шире и богаче!

 

Ну,девочки,   идем на экскурсию в историю!

Приятного вам просмотра!

Рубрики:  декупаж
интересное

Метки:  

 Страницы: 2 [1]