Всем добрый вечер 
Общаясь с начинающими мастерами я часто сталкиваюсь со страхами, связанными со вшито-вышитыми волосами, да и вообще с волосами и причёсками. Все почему то хотят сразу делать вшито-вышитые волосы. Да такая прическа выглядит очень красиво, но сам процесс их пугает. Альтернативы вышитым волосам - волосы на паричке - отпугивают своими неэстетичными узелками, а послойно накладные - некрасивым пробором сзади. А буклированная пряжа доступна немногим, и не все ведь хотят делать кукол напродажу, а просто хотят порадовать своего ребенка красивой качественной игрушкой. Желательно из легкодоступных материалов. Именно для них в первую очередь я делаю свои мастер-классы!
Я хочу предложить вам вариант красивой аккуратненькой статичной прически. Статичной - это значит что куклу нельзя заплетать, прическа будет постоянной, но и это тоже в данном случае не совсем верно, помучто на основе данной прически можно сделать вариант с переплетаемыми волосами. Как это сделать я тоже расскажу. Но тут же хочу заметить, что если вашему ребенку меньше 3 лет, то кукла с заплетаемыми волосами ему не нужна, статичная причёска подойдет гораздо больше.
Ранее я вам рассказывала о причёске на паричке для мальчиков, этот способ подойдет для девочек.
Основа прически - паричок. Как я его вязать я рассказывать не буду, это просто шапочка. Связав шапочку одеваем её на головку и пришиваем.